Вполиклинике.рф - онлайн запись к врачу

8 (495) 431-48-89

Эндокринолог Москвы М. Анциферов о причинах заболевания сахарным диабетом

Количество людей, страдающих от сахарного диабета постоянно увеличивается. Так за последние десять лет, количество заболевших увеличилось вдвое. А это ни много, ни мало, примерно 9 миллионов человек в стране.

Нарушение полноценного обмена глюкозы при недостаточном уровне инсулина порождает серьезное увеличение её объема в крови.

Рассмотрим некоторые несоответствия реалиям, которые отметил специалист:

  1. Если употреблять большое количество сахара, то это негативным образом скажется на здоровье и обязательно приведет к увеличению веса. На самом деле, это всего лишь косвенный фактор возможного возникновения диабета, но не прямая причина.
  2. Заболевание возникает только у людей с избыточным весом. На самом деле вес не может стать причиной возникновения болезни.
  3. Люди с заболеванием не могут употреблять большое количество углеводов.
  4. На самом деле, углеводы должны быть легко усваиваемыми. К примеру, мед, варенье и другое.
  5. Заболевание сразу приводит к плохому самочувствию. На самом деле заболевание в первое время себя практически не проявляет. Как правило, особое внимание стоит уделять людям с лишним весом, и тем, у которых есть близкие родственники, имеющие данное заболевание.
  6. Потеря зрения и ампутация конечностей при наличии заболевания. Такое возможно только на последней стадии заболевания. Однако современные лекарственные препараты позволяют максимально снизить риск указанных последствий.
  7. Инфекционный характер заболевания. Заражение диабетом невозможно.
  8. Женщины с рассматриваемым заболеванием, не могут иметь детей.

При правильном соблюдении определённых правил и указаний специалистов, женщина способна выносить и родить абсолютно здорового ребенка.